Fähre Dubrovnik Korcula

Die Fähre von Dubrovnik nach Korcula gehört in der Sommersaison zu den beliebtesten Seerouten in Kroatien.

Die Fahrt mit dem Katamaran dauert etwa 2 Stunden, und derzeit werden vier Fährgesellschaften (TP Line, Krilo Kapetan Luka und Jadrolinija) diese Route bedienen und während der Hochsaison insgesamt bis zu 5 tägliche Abfahrten anbieten.

Von Juni bis September ist der Fahrplan der Fähren auch für diejenigen geeignet, die einen Tagesausflug nach Korčula machen möchten. Zu anderen Zeiten des Jahres ist dies nur möglich, wenn Sie mit dem Auto von Dubrovnik nach Orebić fahren oder den Bus von Dubrovnik nach Korčula nehmen.

Fähre Dubrovnik Korčula
Fähre Dubrovnik Korčula

Dubrovnik Korcula, 2024-07-19

Derzeit suchen 5 Personen wie man von kommt Dubrovnik to Korcula!
07:00 Dubrovnik
2h
09:00 Korcula
25 EUR per passenger


Catamaran
08:00 Dubrovnik
2h 35m
10:35 Korcula
14 EUR per passenger

Betriebsintervalle
28.06. - 01.09.

Monday
Friday

TP Line S
08:05 Dubrovnik
1h 55m
10:00 Korcula
25 EUR per passenger

Betriebsintervalle
02.06. - 27.09.

Monday
Tuesday
Wednesday
Thursday
Friday
Saturday
Sunday

TP Line
14:15 Dubrovnik
2h 20m
16:35 Korcula
14 EUR per passenger

Betriebsintervalle
31.05. - 29.09.

Monday
Wednesday
Friday

TP Line S
15:00 Dubrovnik
2h
17:00 Korcula
25 EUR per passenger

15:05 Dubrovnik
2h 45m
17:50 Korcula
25 EUR per passenger

15:15 Dubrovnik
2h 15m
17:30 Korcula
25 EUR per passenger

Betriebsintervalle
26.04. - 27.10.

Monday
Tuesday
Wednesday
Thursday
Friday
Saturday
Sunday

TP Line
Please Note: Operating ferry company reserves the right to alter sailing times. We do our utmost to ensure the accuracy of the information provided here on Ferrycroatia, but is recommended to check all schedules/timetables with the operating ferry company.

Karte der Reiseroute Dubrovnik - Korcula

Fährstrecken Dubrovnik nach Korcula

  • Jadrolinija (9811s): Dubrovnik – Split
  • TP Line: Dubrovnik – Pomena (Mljet) – Korčula
  • TP Line (9807): Dubrovnik – Ubli (Lastovo) mit Stopps in Šipan, Mljet und Korčula
  • TP Line (9808): Dubrovnik – Ubli (Lastovo)
  • Krilo – Kapetan Luka: Dubrovnik – Split mit Stopps in Mljet, Korčula und Makarska
  • Krilo – Kapetan Luka: Dubrovnik – Split mit Stopps in Mljet, Korčula, Hvar und Brač

FAQ

Wie lange dauert die Fähre von Dubrovnik nach Korcula?
Die Fahrzeit von Dubrovnik nach Korčula beträgt etwa 2 Stunden.

Gibt es eine Autofähre von Dubrovnik nach Korcula?
Nein, leider sind alle Boote, die von Dubrovnik nach Korčula fahren, Schnellfähren/Katamarane, die nur für Fußpassagiere geeignet sind.

Wie viel Gepäck kann ich auf der Fähre von Dubrovnik nach Korcula mitnehmen?
Wie bereits erwähnt, wird die Route von Katamaranen bedient. Das Ticket beinhaltet die Mitnahme von bis zu 20 kg Gepäck.

Wo befindet sich der Abfahrtsort des Katamarans in Dubrovnik?
Alle Katamarane, unabhängig von der Gesellschaft, fahren vom Hafen in Gruž ab. Wie Sie dorthin gelangen, sehen Sie hier.

Gibt es Toiletten auf dem Katamaran von Dubrovnik nach Korcula?
Ja, auf allen Katamaranen gibt es Toiletten.

Was kostet das Ticket von Dubrovnik nach Korcula?
Der Preis variiert je nach Abfahrt. Verwenden Sie das Suchformular oben, um die Preise für ein bestimmtes Reisedatum zu sehen.

Kann ich mein Ticket für jede Abfahrt von Dubrovnik nach Korčula an einem Tag verwenden?
Nein, Tickets sind nur für die spezifische Abfahrt gültig, die auf dem Ticket angegeben ist. Tickets werden vor dem Einsteigen gescannt, sodass es dem Personal auffällt, wenn Sie versuchen, mit dem falschen Ticket auf die Fähre zu gelangen.

Wie bekomme ich mein Auto nach Korcula?
Von Dubrovnik nach Korčula gibt es keine Autofähre. Sie sollten nach Orebić auf der Halbinsel Pelješac fahren. Von dort aus gibt es eine 20-minütige Überfahrt mit einer Autofähre nach Domince, das 3 km südlich der Stadt Korčula liegt.

Fährverbindungen von Dubrovnik

Dubrovnik nach Split KatamaranDubrovnik nach Mljet KatamaranDubrovnik nach Lopud Schiff
Dubrovnik nach Bari AutofähreDubrovnik nach Hvar KatamaranDubrovnik nach Bol Katamaran

Fährverbindungen von Korčula

Fähre Korčula nach SplitFähre Korčula nach MljetFähre Korčula nach Hvar

Fakten zur Fähre von Dubrovnik nach Korčula

Reisedistanz mit der Fähre60 NM / 112 Km
Schnellste Fahrzeit mit der FähreEtwa 2 Stunden
Betreiber auf der StreckeJadrolinija, TP Line, Krilo – Kapetan Luka
Tägliche Abfahrten im WinterMin. 1 täglich
Tägliche Abfahrten im SommerBis zu 6 täglich
Durchschnittlicher Ticketpreis€25 / $28 / £22

Übersetzt von: Morten Smalby
OriginaltextDubrovnik to Korcula Ferry

  2Comments

  1. Pingback: Fähre Dubrovnik Split – Fahrplan und Preise 2024

  2. Pingback: Fähre Korčula Dubrovnik, Fahrplan und Preise 2024

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *