Split → Vis

Die Fähre von Split nach Vis ist die einzige Möglichkeit, vom Festland zur Insel Vis zu gelangen, es sei denn, Sie mieten oder chartern Ihr eigenes Boot. Split und Vis sind das ganze Jahr über mit einer Autofähre verbunden. Im Juli und August gibt es bis zu 4 tägliche Verbindungen, zu denen auch eine Schnellfähre / ein Katamaran zwischen Split und Vis gehört. Im Mai, Juni, September und Oktober gibt es täglich bis zu 3 Verbindungen. Die Fahrzeit für die Autofähre beträgt ca. 2 Stunden und 30 Minuten. Die Fahrt mit dem Katamaran dauert zwischen 1 Stunde 20 Minuten und 2 Stunden, je nachdem, ob Sie direkt segeln oder unterwegs in Milna (Brač) oder Hvar anhalten.

Split Vis, 2022-07-01

Derzeit suchen 9 Personen wie man von kommt Split to Vis!
09:00 Split
2h 20m
11:20 Vis
8 EUR per passenger

15:00 Split
2h 20m
17:20 Vis
8 EUR per passenger

18:00 Split
1h 25m
19:25 Vis
8 EUR per passenger

21:00 Split
2h 20m
23:20 Vis
8 EUR per passenger

Please Note: Operating ferry company reserves the right to alter sailing times. We do our utmost to ensure the accuracy of the information provided here on Ferrycroatia, but is recommended to check all schedules/timetables with the operating ferry company.

Karte der Reiseroute Split - Vis

Fähr- / Katamaranrouten zwischen Split und Vis

Jadrolinija Route 602 – Autofähre: Split – Vis

Jadrolinija Route 9602 – Katamaran: Split-Milna (Brač) – Stadt Hvar – Vis

Häufig gestellte Fragen zur Fähre Split – Vis

Warum ist ein Passagierticket für die Fähre und den Katamaran so günstig?

Beide Fährstrecken 602 und 9602 sind Staatslinien, was bedeutet, dass der Staat sie teilweise finanziert, damit die auf der Insel Vis lebenden Menschen das ganze Jahr über eine erschwingliche Möglichkeit haben, auf das Festland zu gelangen.

Ich bin mit dem Auto unterwegs. Wie stelle ich sicher, dass ich eine bestimmte Abfahrt erwische?

Grundsätzlich haben weder der Hafen von Split noch der Hafen von Vis ein Warteschlangensystem für Autos. Daher werden Autos, Lastwagen und Busse normalerweise nach dem Zeitpunkt ihrer Ankunft im Hafen beladen. Es gibt jedoch eine Ausnahme am Samstag und Sonntag im Juli und August werden Autos zuerst auf den Autofährfahrten von und nach Vis verladen.

Kann ich mein Fahrrad mit der Fähre von / nach Vis bringen?

Ja, aber nur bei Abfahrten mit der Autofähre. Für das Fahrrad müssen Sie ein Ticket kaufen, das genauso viel kostet wie ein Fußpassagier-Ticket.

Kann ich meinen Hund auf die Fähre von Split nach Vis bringen?

Sie können Ihren Hund mitbringen, wenn Sie die Bedingungen von Jadrolinija befolgen.

Ich fahre nach Komiža auf der Insel Vis. Wie komme ich von der Stadt Vis dorthin?

Die Inselbusse zwischen Vis und Komiža fahren je nach Ankunft und Abfahrt der Fähre und des Katamarans.

Preise Split Vis Fährstrecke

Unten sehen Sie die Sommerpreisliste für die Autofähre von Split nach Vis. Der Fußpassagierpreis für den Katamaran beträgt 55 kn in eine Richtung.

Es kommt häufig vor, dass Personen, die mit, mit dem Auto oder dem Bus reisen, etwas verwirrt sind, wie der Preis berechnet wird. Hier einige Beispiele:

Auto mit Passagieren:

Wenn Sie zum Beispiel 3 Erwachsene und ein normales Auto, das mit der Fähre fährt sind, ist die Preisberechnung für ein Einfaches Ticket wie folgt: Auto (weniger als 5 Meter Länge und zwei Meter Höhe) = 340 Kn + 3 Erwachsene (3 * 54 Kn) = 162 Kn, also insgesamt beträgt Ihr Preis 502 Kn (340 + 162). Da es keinen Rabatt für Hin- und Rückfahrkarten gibt, beträgt der Hin- und Rückflugpreis 1004 kn oder ungefähr 335 kn pro Person.

Bus mit Passagieren:

Für einen Bus ist die Art der Berechnung anders. Wenn Sie einen Bus mit Platz für 30 Personen und 22 Passagiere haben, beträgt der Preis 1680 Kn, einschließlich des Busses und der Passagiere!

Split - Vis Fährpreis

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *