Split → Supetar

Die Fährstrecke Split – Supetar ist eine der meistgenutzten Auto Fährstrecken in Kroatien. Die Strecke verkehrt das ganze Jahr über. Im Juli und August gibt es bis zu 14 tägliche Abfahrten, im Mai, Juni und September bis zu 12 tägliche Abfahrten und den Rest des Jahres bis zu 9 tägliche Abfahrten. Die Route wird mit der „Double Ended“ Ro-Ro Auto- und Passagierfähre betrieben, wodurch das Ein- und Aussteigen sehr schnell erfolgt. Sowohl Fußgänger als auch Fahrzeuge betreten die Fähre über dieselbe Rampe. Die Fähren zwischen Split und Supetar bieten Platz für bis zu 140 Autos und 1200 Passagiere. Die Segelzeit von Split nach Supetar beträgt ca. 50 Minuten.

Split Supetar (Brač), 2022-05-23

Derzeit suchen 3 Personen wie man von kommt Split to Supetar (Brač)!
05:15 Split
0h 50m
06:05 Supetar (Brač)
5 EUR per passenger

06:15 Split
0h 50m
07:05 Supetar (Brač)
5 EUR per passenger

07:30 Split
0h 50m
08:20 Supetar (Brač)
5 EUR per passenger

09:00 Split
0h 50m
09:50 Supetar (Brač)
5 EUR per passenger

10:45 Split
0h 50m
11:35 Supetar (Brač)
5 EUR per passenger

12:30 Split
0h 50m
13:20 Supetar (Brač)
5 EUR per passenger

14:15 Split
0h 50m
15:05 Supetar (Brač)
5 EUR per passenger

16:30 Split
0h 50m
17:20 Supetar (Brač)
5 EUR per passenger

18:00 Split
0h 50m
18:50 Supetar (Brač)
5 EUR per passenger

19:30 Split
0h 50m
20:20 Supetar (Brač)
5 EUR per passenger

21:00 Split
0h 50m
21:50 Supetar (Brač)
5 EUR per passenger

23:59 Split
0h 50m
00:49 Supetar (Brač)
5 EUR per passenger

Please Note: Operating ferry company reserves the right to alter sailing times. We do our utmost to ensure the accuracy of the information provided here on Ferrycroatia, but is recommended to check all schedules/timetables with the operating ferry company.

Karte der Reiseroute Split - Supetar (Brač)


Häufig gestellte Fragen zur Fähre Split – Supetar

Ich bin mit einem Auto unterwegs. Kann ich ein Ticket für eine bestimmte Abfahrt kaufen?

Nein, leider nicht, da der Split-Hafen nur über begrenzten Platz verfügt, gibt es kein Auto-Cueing-System. Dies bedeutet, dass Autos in der Reihenfolge geladen werden, in der sie am Hafen ankommen. Wenn Sie also eine bestimmte Abfahrt erwischen möchten, sollten Sie so früh wie möglich am Hafen sein. HINWEIS: Wenn Sie online ein Ticket für die Fähre Split nach Supetar kaufen, gilt es für jede Abfahrt des Tages.

Ich bin ein Fußpassagier, der mit einem schweren Koffer reist, irgendwelche Tipps?

Normalerweise lassen Leute ihre schweren Koffer auf dem Autodeck direkt unter der Rolltreppe / Treppe zum Oberdeck.

Kann ich mein Fahrrad mit der Fähre nach Supetar bringen?

Sicher, auf dem Autodeck ist Platz für Fahrräder. HINWEIS: Denken Sie daran, dass Sie ein Erwachsenenticket für das Fahrrad kaufen müssen.

Kann ich während der Fährfahrt von Split nach Supetar draußen sitzen?

Ja, die Spitze der Fähre ist ein Außenbereich mit vielen Sitzgelegenheiten und einer großartigen Aussicht.

Kann ich während der Fahrt in meinen Fahrzeugen bleiben?

Nein, Passagiere dürfen während der Überfahrt nicht in ihrem Fahrzeug bleiben.

Ich fahre nach Bol auf Brač. Ist dies die beste Reisemöglichkeit?

Ja, wenn Sie mit einem Auto unterwegs sind. Falls Sie zu Fuß unterwegs sind ist es einfacher, die Schnellfähre von Split nach Bol zu nehmen. Sie können aber auch die Autofähre Split – Supetar mit einer Busfahrt von Supetar nach Bol kombinieren Busse fahren ganz in der Nähe des Hafens ab.

Welche Alternativen gibt es zur Fähre von Split – Supetar?

Wenn Sie mit einem Auto unterwegs sind, ist die einzige andere Option die Fähre von Makarska nach Sumartin. Für Passagiere zu Fuß unterwegs sind die Alternativen Split – Sutivan, Split – Milna und wie oben erwähnt Split – Bol.

Preise der Fährstrecke Split – Supetar:

Unten sehen Sie die Sommerpreisliste für die Autofähre von Split nach Supetar. Der Fußpassagierpreis für die Autofähre beträgt 33 kn für ein Einfaches Ticket. (Im Winter sind es 28 kn.)

Kinder zwischen 3 und 12 Jahren erhalten 50% Ermäßigung auf die Erwachsenenpreise.

Wenn Sie mit einem Fahrzeug reisen, wird der Preis für das Ticket auf folgende Weise berechnet.

Wenn Sie von Supetar nach Split zurückreisen müssen, können Sie das Ticket online oder im Verkaufsbüro in Split kaufen. Sie müssen das Datum Ihrer Rückkehr wissen. Das Ticket ist für jede Abreise an diesem Tag gültig.

Auto mit Passagieren:

Der Preis für ein Auto und Passagiere wird berechnet, indem die Preise addiert werden. Wenn Sie ein normal großes Auto haben (weniger als 2 Meter hoch und 5 Meter lang), beträgt der Preis für dieses Auto 154 kn. Zu dieser Zahl addieren Sie den Preis für Erwachsenen- und Kindertickets, wenn Sie zwei Erwachsene und zwei Kinder zwischen 3 und 12 Jahre sind, beträgt der Passagierpreis 2 * 33 kn für Erwachsenentickets und 2 * 16,5 kn für Kindertickets, also insgesamt 99 kn. Insgesamt müssen Sie also 253 kn (154 + 99 kn) für ein Einfaches Ticket bezahlen.

Bus mit oder ohne Fahrgäste

Split - Supetar Fährpreis

Wenn Sie eine Gruppe sind, die mit einem Bus reist, ist es recht einfach, den Preis zu berechnen, da Sie nur für den Bus zahlen müssen, abhängig von der Anzahl der Passagiere, die er transportieren kann. Für einen Kleinbus mit bis zu 17 Passagieren beträgt der Preis 700 Kn Für einen mittelgroßen Bus mit bis zu 33 Fahrgästen beträgt der Preis 1.000 kn, für reguläre Busse mit bis zu 54 Fahrgästen 1,660 kn und für Busse über 54 Fahrgäste ist der Preis 2,170 kn. Alle Preise gelten für eine Reise in eine Richtung. HINWEIS: Wenn Sie in Kroatien einen Bus gemietet haben, stellen Sie sicher, dass Sie klären, ob die Kosten für die Fähre im Mietpreis enthalten sind.

Andere beliebte Fährverbindungen von Split

Split – AnconaSplit – Vela LukaSplit – Vis
Split – RogacSplit – Stari Grad (Hvar)Split – Mljet

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *